Le Conseil d'Administration

 
Le Conseil d'Administration et le bureau de l'ADIL
 
 
 

MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Au titre du 1er collège

(offreurs de biens et services concourant au logement)

-Monsieur Gérard DE RYCKER, représentant la FNAIM Nord

-Madame Lauredana ZACCARIA, représentant la FNAIM Pas de Calais

-Monsieur Jean-Pierre BERLINET, représentant l’UNPI Nord de France

-Monsieur Xavier DEKOCK, représentant l’UNIS Région Nord

-Madame Alberte GRAVINA, représentant l'Action Logement Services Hauts de France

-Monsieur José PEREIRA, représentant la Confédération de l'Artisanat et des Petites Entreprises du Bâtiment (CAPEB)

-Monsieur Vincent GORNY, représentant le Crédit Foncier de France

-Maître Edouard GRIMOND, représentant l'Institut Notarial de Droit Immobilier

-Monsieur Jean-Noël DUPONT, représentant l'Agence Immobilière à Vocation Sociale du Nord

-Union Régionale pour l’Habitat Hauts de France : membre à désigner

Au titre du 2e collège

(mouvements de consommateurs et d’usagers)

-Monsieur Eric DELHAYE, représentant l’association EOLE

-Monsieur Pierre-Marie LEBRUN, représentant l’UDAF Nord

-Madame Françoise DELVOYE, représentant l'Habitat et Humanisme 59/62

-Madame Cécile CLARISSE, représentant l’AFOC

-Monsieur Paul LAUERIERE, représentant l’OSLO

-Monsieur Xavier GUILLET , représentant la CLCV Nord

-Madame Francine HERCBERG, représentant l’UFC Que Choisir Nord

-Madame Annie ADANCOURT, représentant l'Union Départementale des CCAS du Pas-de-Calais

Au titre du 3e collège

(pouvoirs publics et organisations à but non lucratif d’intérêt général)

 
-Monsieur Jean-Noël VERFAILLIE, représentant le Conseil Départemental du Nord
 
-Monsieur Max-André PICK, représentant le Conseil Départemental du Nord
 
-Monsieur Jean-Marc TELLIER, représentant le Conseil Départemental du Pas-de-Calais
 
-Monsieur Jean-Louis COTTIGNY, représentant le Conseil Départemental du Pas-de-Calais
 
-Monsieur Eric FISSE, Directeur Départemental des Territoires et de la Mer du Nord
 
-Monsieur Mathieu DEWAS, Directeur Départemental des Territoires et de la Mer du Pas-de-Calais
 
-Monsieur Richard SMITH, secrétaire général adjoint, représentant le Préfet du Pas-de-Calais
 
-Madame Sophie ELIZEON, Préfète déléguée pour l’égalité des chances, représentant le Préfet du Nord
 
-Madame Martine LORPHELIN, représentant l'Association des Maires du Nord
 
-Monsieur Pierre HEUMEL, représentant l'Association des Maires du Pas-de-Calais
 
-Monsieur Raymond MINEZ, représentant la Caisse d’Allocations Familiales du Nord
 
-Monsieur Alain DUBREUCQ, représentant la Caisse d’Allocations Familiales du Pas-de-Calais
 
-Monsieur Bernard HAESEBROECK, représentant Métropole Européenne de Lille
 
-Monsieur Alain SIMON, représentant la Communauté Urbaine de Dunkerque
 
-Monsieur Alain GUFFROY, représentant la Communauté Urbaine d’Arras

Au titre du 4e collège

(personnalités qualifiées dans le domaine du logement ou de la statistique)

 

-Monsieur Loïc AUBREE

-Monsieur Marc BOUSCASSE

Top
Nous utilisons les cookies pour améliorer notre site Web. En continuant à utiliser ce site, vous consentez aux cookies utilisés. Plus de détails…